На посевную с господдержкой

Запись обновлена: 11.05.2018 Раздел: Новости района

На сегодняшний день предприятия муниципального района Красноярский приступили к севу сельскохозяйственных культур. Общий сев произведен на площади 6,5 тыс. га (в том числе ранних зерновых и зернобобовых культур на 4,2 тыс. га, технических культур на 2,3 тыс. га). На севе работает 25 агрегатов. Отлично организована работа в ООО «Русское поле», ООО «Русское подворье», ООО «Премьер-Агро», ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», ООО КФХ «Висловское».  В целом по району большинство с/х предприятий планируют структуру посевных площадей на уровне 2017 года.

Проведена подкормка озимых культур на площади 4,2 тыс. га. Лидеры по объемам внесения минеральных удобрений: ООО Компания «БИО-ТОН», ООО «Хорошенькое-Агро», ООО АК «Конезавод «Самарский», ООО «Русское поле».

Сев яровых зерновых культур предприятия района ведут кондиционными семенами. Доля элитных семян составляет 4,7 % от количества проверенных (160 тонн), доля семян РС1-4 составляет 66,1 %.  Семена высших репродукций высевает ООО «Русское подворье» и ООО «Русское поле».

В преддверье посевной кампании не маловажным для сельскохозяйственных предприятий стоял финансовый  вопрос.        И одной из возможностей пополнить свой бюджет – воспользоваться государственной поддержкой.

Так за несвязанной поддержкой в отрасли растениеводства в 2018 году обратились 25 предприятий муниципального района Красноярский. Сумма представленной субсидии составила 11,8 млн. рублей. Оказание данной поддержки, безусловно, оказывает  положительную динамику на проведение весенних полевых работ. Предприятие в большей части используют полученные средства на закупку необходимых материалов.

В 2017 году было приобретено 23 трактора, 13 зерноуборочных комбайнов и 83 единицы прицепного инвентаря. Рассматривая закупки предыдущих лет, можно отметить, что курс на обновление и модернизацию машинно-тракторного парка не будет изменён и в этом году. Это стало возможным благодаря большой грамотной государственной финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной техники и финансовых организаций. Производители техники, получая субсидии от государства, предоставляют покупателям выгодные цены. Так же финансовые организации реализуют достаточное разнообразие программ разных форм кредитования с процентными ставками, не превышающими годовую инфляцию. Хозяйства нашего района, которые грамотно ведут свою финансово-экономическую деятельность, пользуются данной поддержкой регулярно. Стоит отметить, что поддержка государства оказывается всем сельскохозяйственным товаропроизводителям одинаково и не зависит от размеров предприятия.