«Битва после Победы»: в Красноярском районе провели реконструкцию сражения 9 мая 1945 года

Запись обновлена: 11.05.2018 Раздел: Новости района

Вечером 9 мая в с. Красный Яр в рамках празднования Дня Победы состоялась военно-историческая реконструкция «Битва после Победы». Организатором выступила администрация Красноярского района по инициативе его главы Михаила Белоусова.

По сценарию действие происходит в австрийской деревушке, освобожденной солдатами Красной Армии. Во время размещения красноармейцев в населенном пункте стало известно о том, что Германия капитулировала. Но ликование было недолгим. Через некоторое время в деревню ворвались немецкие войска.

SONY DSC

Завязался бой, в ходе которого, немцы, казалось, получили преимущество. Однако на помощь советским солдатам пришло подкрепление, и красноармейцам удалось вытеснить фашистов на край импровизированной деревни.

Решающую роль в сражении сыграла авиация. Из-за горизонта появился советский самолет и трижды атаковал позиции немцев, после чего советские войска перешли в решительное наступление. Часть немцев были убиты, часть — взяты в плен.
Драматизма постановке добавила импровизированная гибель медицинской сестры. Под пулями один из бойцов поднял боевую подругу на руки в надежде, что она еще жива. В конце действа выступавшие в роли солдат Советской Армии встали на одно колено перед зрителями и удостоились овации.

После окончания реконструкции зрители бурно обсуждали увиденное — подобного рода мероприятие, в рамках празднования Дня Победы на территории Красноярского района прошло впервые. Добавим, что участниками мероприятия выступили военно-патриотические клубы из Самары, Тольятти, Уфы.
«Убежден, что День Победы — главный праздник для русского человека, — говорит глава Красноярского района Михаил Белоусов. — Все дальше от нас памятный 1945-й, все меньше рядом с нами живых свидетелей той войны… Мы непременно должны сохранить в памяти великий подвиг наших ветеранов. Но важно, чтобы в сознании подрастающего поколения были не просто героические картинки. Важно, чтобы наши дети осознавали весь ужас и боль той войны, которую прошли наши прадеды. Сегодня посмотреть реконструкцию пришло очень много маленьких красноярцев и гостей района. Надеемся, что инсценированное сражение найдет отклик в их сердцах, поможет им больше ценить мирное небо над головой, которое подарили нам те, кто победил в Великой Отечественной войне».