«Серая зарплата» нарушает трудовые права наемных работников

Запись обновлена: 24.12.2018 Раздел: Информация для граждан

Понять все хитросплетения современного Трудового права не юристу достаточно сложно. Что такое официальное трудоустройство? Чем опасна зарплата «в конверте»? Какие документы нужны для официального оформления? Давайте разбираться вместе. Официальное трудоустройство — это такой вид трудоустройства, при котором между работником и работодателем заключается трудовой договор. Для официального оформления могут потребоваться определенные документы: медицинская справка, диплом об образовании и иные, если это предусмотрено спецификой работы. Главный плюс официально трудоустроенного работника – социальная защищенность. Такого работника не смогут уволить без объяснения причин, в случае болезни будет оплачен больничный лист, всем, кто работает официально, положен оплачиваемый отпуск, декретный отпуск и иные социальные гарантии. Кроме того официально трудоустроенным работникам проще получить визу за границу или кредит на различные нужды, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечение. Нужно понимать, что при таком трудоустройстве работник тоже должен выполнять определенные обязательства. Например, отработать 2 недели в случае увольнения. Еще один «подводный камень», на который стоит обратить внимание – это серая заработная плата, или заработная плата «в конверте». С работником заключен трудовой договор, где указана минимальная зарплата, а на руки он получает иную сумму. Так происходит, когда недобросовестные работодатели стремятся снизить размер уплачиваемых налогов и взносов. При такой ситуации вы не можете рассчитывать на стабильность. «В конверте» каждый месяц может быть разная сумма. Отчисления в пенсионный фонд поступают, но в мизерном размере, это ударит по вам в старости. Болеть становится очень невыгодно: больничный лист вам будут оплачивать, исходя из белой зарплаты. С отпуском получится то же самое. Хотите взять кредит в банке? С минимальной зарплатой ваша кредитоспособность не вызывает доверия. При увольнении могут возникнуть проблемы с получением серой зарплаты. Работодатель вполне может выплатить только официальную, указанную в договоре. Доказать, что вам еще что-то должны, вы не сможете.

Если вы все же решитесь устроиться на работу с неофициальной зарплатой, то следует помнить, что работник, получающий заработную плату в конверте, также может понести ответственность. При получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если этого не делать, налоговый орган может взыскать НДФЛ и пени.

Взвесив все «за» и «против», выбор только за вами – работа с неофициальной зарплатой и неуверенность в завтрашнем дне, либо белая зарплата и гарантии социальной защищенности. Решать вам.

Межведомственная комиссия по легализации

трудовых отношений граждан в муниципальном

районе Красноярский Самарской области