Районная комиссия по легализации трудовых отношений напоминает

Запись обновлена: 25.01.2019 Раздел: Информация для граждан

С 01.01.2019 минимальный размер оплаты труда (далее МРОТ) в очередной раз изменился. Он установлен из размера прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-ой квартал 2018 года и составил 11280 рублей.

Предыдущий МРОТ был установлен с 01.05.2018, он достиг уровня прожиточного минимума и составлял 11163 рубля. Минимальный размер оплаты труда постоянно меняющаяся величина. Его размер устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации путем внесения изменений в закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 No82-ФЗ. Если предприятие выплачивает работнику заработную плату (с учетом премий, доплат и надбавок) ниже федерального МРОТ, такому работодателю грозят меры административной ответственности с учетом норм ч.6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Привлечению к ответственности предшествует проверка, которая может быть проведена по жалобе работника. Осуществляет проверки специальный надзорный орган – Государственная инспекция труда в Самарской области или прокуратура Красноярского района Самарской области. Также нарушение может зафиксировать налоговый орган и сообщить о нем в трудовую инспекцию. Государственные инспекторы труда наделены полномочием проходить на территорию любого работодателя при предъявлении удостоверения.

Какому наказанию может подвергнуться организация, в которой установлена заработная плата ниже «минималки»? На должностных лиц компании может быть наложен штраф размером от 10 000 до 20 000 рублей, на работодателей – юридических лиц – размером от 30 000 до 50 000 рублей, на предпринимателей – размером от 1 000 до 5 000 рублей. Также инспекция труда может применить административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток. Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст.7), в Трудовом кодексе РФ (ст.133, ст.133,1). Межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений граждан рекомендует работодателям быть очень внимательными и вовремя отслеживать изменения законодательства. Уже сейчас стоит пересмотреть заработную плату своего персонала, чтобы не попасть в «черный список» работодателей, к которым надзорные органы уделяют повышенное внимание.

межведомственная комиссия по легализации

трудовых отношений граждан в муниципальном

районе Красноярский Самарской области