Вниманию населению района! Наступил весеннее — летний пожароопасный период 2018 года.

Запись обновлена: 08.05.2018 Раздел: Информация для граждан

Наступил весеннее — летний пожароопасный период 2018 года

Сухая и ветреная погода данного периода, является катализатором развития пожара. Вследствие чего, могут возникнуть возгорания на значительных площадях, которые прилегают к жилому сектору и лесному фонду. Основная причина возникновения пожаров – это мы сами и наша беспечность и безответственность, а сложившиеся погодные условия лишь благоприятная обстановка для распространения пожара. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности.

Администрация района обращается к жителям и гостям района – позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе – огонь не щадит ни кого, а для этого убедительно просим Вас:

— примите меры по уборке мусора и сухой растительности — не допускайте сжигания сухой травы и мусора на своих участках и прилегающих территориях в данный пожароопасный период;

— не пользуйтесь открытым огнём; не курите близи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

— когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля;

— курильщики, не оставляйте не затушенных сигарет;

— на своих участках необходимо постоянно иметь запас воды не менее 200 литров,

— при возникновении пожара немедленно позвоните в единую дежурно диспетчерскую службу района — 01, 2-11-70, 2-20-58 или 112 – с сотового телефона.

И еще раз напоминаем, в любом случае легче предупредить, чем «остановить» такую беспощадную стихию как пожар.

Соблюдаем пожарную безопасность в лесах!

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

За нарушение требований законодательства о соблюдении пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная, административная ответственность.

Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Наказанием за указанные действия может быть:

• штраф в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
  • обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • исправительные работы на срок до двух лет,
  • принудительные работы на срок до трех лет,
  • лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, виновное лицо обязано согласно ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возместить расходы, затраченные ликвидацию последствий нарушения и на восстановление нарушенного состояния

окружающей среды.

Уважаемые жители и гости района, ответственно подходите к вопросу пожарной безопасности в лесах и городских парках, помните, что лес — это легкие Планеты!

Администрации муниципального района

Красноярский.