В Красноярский район придут крупные инвесторы

Запись обновлена: 19.11.2018 Раздел: Новости района

В пятницу, 16 ноября, в районной администрации прошло заседание инвестиционного совета под председательством Михаила Белоусова.

Говорили о первых итогах деятельности совета, а также заслушали потенциальных инвесторов, готовых в ближайшее время реализовать на нашей территории крупные проекты.

Пока таких инвестора два. Это самарский завод BLISS, производящий трансформаторные подстанции и питерская компания «Айтэк-промышленные технологии», занимающаяся производством витаминов и биодобавок.

Оба инвестора обладают достаточным собственным капиталом, чтобы незамедлительно начать проектирование и строительство производственных корпусов. На сегодняшний день необходимо подготовить «дорожную карту» взаимодействия административных органов и инвесторов с учетом сроков и степени ответственности с обеих сторон.

Руководитель BLISS-инжиниринг Илья Верткин отметил, что в числе основных пожеланий к участку, на котором компания планирует разместить производство, является его близость как к городу, так и к поселку, так как сотрудников планируется привлекать из областной столицы и поселения.

Инвестору заранее было предложено ознакомиться с несколькими площадками, из которых  как наиболее подходящая была выбрана территория Радиоцентра в Новосемейкино.

На этой же территории планирует строительство фармацевтического завода и второй инвестор – ООО «Айтэк-промышленные технологии».

Реализация обоих проектов на территории района позволит создать первоначально около 100 рабочих мест (42 –BLISS, более 60 –Айтэк). Планируемые готовые обороты компаний составят от 500 млн. до1 млрд. рублей, а это увеличение показателей промышленного потенциала района, что в последствии даст в бюджет дополнительные поступления налогов от недвижимости и НДФЛ. Кроме того, комплексное использование территории бывшего радиоцентра позволит предотвратить дальнейшее разрушение этого объекта и снизить траты на необходимую бизнесу инфраструктуру.

Михаил Белоусов обозначил две основные задачи муниципальной власти в деле повышения инвестиционной привлекательности территории: это поиск потенциальных инвесторов и создание благоприятных для инвестирования условий.

Для реализации этих целей была разработана муниципальная программа развития инвестиционной привлекательности района на 2019-2021 годы, создан инвестиционный паспорт территории и пул земельных участков, которые могут быть использованы потенциальными инвесторами.

Для облегчения взаимодействия органов власти и инвесторов в Красноярском районе разработан единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».