Проверили на коррупционную составляющую

Запись обновлена: 06.04.2018 Раздел: Новости района

30 марта в администрации Красноярского района состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции, под председательством первого заместителя главы района Дмитрия  Домнина.

В ходе заседания о мерах по противодействию коррупции при предоставлении субсидий сельскохозяйственным организациям, личным подсобным хозяйствам и крестьянско фермерским хозяйствам доложил руководитель управления сельского хозяйства Красноярского района – Виктор  Ронжин. Основной мерой по противодействию коррупции, случае положительного решения о субсидировании сельхозпроизводителя, является договор о предоставлении годовой бухгалтерской отчётности за период получения субсидии. В случае нарушения производителем условий, предусмотренных договором, сельхозтоваропроизводитель обязан в определённый срок вернуть денежные средства, а если субсидия не возвращена, то она взыскивается доход в местный бюджет.

Исходя из материалов доклада в 2017 году проведена 181 проверка, согласно заключённым соглашениям между управлением и получателями субсидий. Из них 26 выездных проверок совместно со специалистами сельских поселений с целью контроля поголовья коров в крестьянско-фермерских хозяйствах и составлением акта проверки. Как отметил Виктор Порфирьевич Ронжин, в результате проверок не было выявлено нарушений договоров субсидирования производителей, все полученные средства освоены по своему прямому назначению.

Вторым докладчиком выступил Николай Держаев – начальник юридического отдела правового управления администрации Красноярского района, с информацией о выполнении мероприятий муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Красноярский». Всего программа на 1 января 2018 года включает в себя 35 мероприятий антикоррупционной направленности. Так в деятельности по предупреждению коррупции в работе органов местного самоуправления было разработано 48 нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и проведена антикоррупционная экспертиза 101 нормативно правового акта.

В направлении соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов в связи с исполнением ими должностных обязанностей были проведены проверки муниципальных служащих по базам единого государственного реестра юридических лиц, предпринимателей, в отношении 67 работников, а также проанализированы сведения о доходах и расходах имущественного характера.

Действие программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Красноярский» в 2018 году завершается и подготовка новой программы на период 2019-2021 годы уже идет.