На районном балу олимпийцев отметили лучших красноярских спортсменов

Запись обновлена: 17.01.2019 Раздел: Новости района

На районном балу олимпийцев в РДК «Мечта» все внимание было приковано непосредственно к тем, кто занимается спортом – спортсменам и их тренерам.

Открывая мероприятие, глава Красноярского района Михаил Белоусов, отметил, что бал олимпийцев должен стать доброй традицией на долгие времена. «Очень отрадно, что у нас зародилась еще одна добрая традиция – бал олимпийцев. Развитие спорта, вовлечение в него как можно большего числа жителей очень важно для развития района. Потому что только здоровая, целеустремленная нация может добиваться высоких успехов. И сегодня мы видим, что такие успехи у нас есть», — отметил глава района. Он высоко оценил спортивные достижения красноярских спортсменов, благодаря которым району удалось вырваться на почетное 2-ое место в областной спартакиаде среди всех муниципалитетов и отметил, что впереди перед спортсменами района стоит еще более амбициозная задача — вырваться в лидеры. Кроме того, Михаил Белоусов поблагодарил ветеранов спорта Красноярского района, которые прославляют родную землю. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес Станислава Федоровича Вязовского, который в прошлом году прославил не только район, но и всю Самарскую область, привезя с юбилейного Кубка России по плаванию сразу 6 медалей.  По словам Главы района, сегодня основной задачей стоит не только сохранение уже действующей спортивной инфраструктуры, но и создание новой, современной. Для этого у региона есть все возможности, в том числе, за счет участия в федеральных национальны проектах.

Популяризация спорта не мыслима без развития в первую очередь физкультуры. В этом направлении большим подспорьем является возрожденный комплекс ГТО. Более трехсот жителей района в минувшем году участвовали в сдаче нормативов этого комплекса. Вручение золотых и серебряных значков открыло церемонию награждения на торжественном мероприятии. Отдельно отметили достижение А.А. Колоярцева, занявшего 2-е место на региональный этап летнего Фестиваля ВФСК ГТО IV ступень.

Нет более народного силового спорта, чем гиревой. Именно многократное поднятие этого чугунного снаряда способствует добыче более благородных металлов. Скажите, что вымысел? «Нет!», — ответят обладатели серебряных наград областной спартакиады среди муниципальных районов С.А. Данцев (весовая категория до 85 кг) и В.В Кадацкий (в.к. до 68 кг), которым вручил благодарственные письма Глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Богатыми на медали для красноярских спортсменов оказались в 2018 году IV открытые сельские спортивные игры среди учащихся образовательных учреждений ПФО. В рамках этих состязаний 6 воспитанников тренера по боксу И.В. Митрошина в различных весовых категориях привезли 5 золотых и 1 серебряную медаль. Также копилку наград пополнили и самбисты, принесшие команде Красноярского района 3 бронзы, 3 серебра и 1 золото, под руководством тренеров А.Н. Разживина и В.А. Казанчяна. На мероприятии их также отметил глава района.

Красота и грация – эти эпитеты непременно можно отнести к конным видам спорта. Даже внешний вид формы всадника ярко подчеркивает весь лоск этого занятия. Еще больше украшает спортсменов блеск золотых наград, которые в минувшем году выиграли воспитанники ДЮКСШ с. Красный Яр. Так победителям Всероссийских соревнований по конному спорту (конкур) «Кубок губернатора Саратовской области» Самигулиной Е.А., Черновой А.А., Поздняковой П.А., Захаровой Е.Е. и победителям Кубка России по конному спорту (троеборье) Коршунову А.В., Коршунову А.А также вручили благодарственные письма главы района. Президент Самарской областной федерации конного спорта Андрей Коршунов, в свою очередь, поблагодарил Главу района за помощь, которая оказывается конноспортивным организациям района и вручил символический подарок — статуэтку коня.

Успехи спортсменов являются большой заслугой их тренеров. Они наряду с родителями воспитывают ребенка, разделяют с ними победы и поражения. На церемонии награждения отметили памятным знаком «Чемпионат мира по футболу — 2018» тренеров-общественников из сельских поселений нашего района. Среди них С.В. Разживин, П.А. Гончаров, Е.Н. Грицын, Б.П. Денисов, В.А. Кондратьев, А.И. Ерофеев.

Не менее значимая составляющая спортивного успеха принадлежит организациям, создающим условия для работы множества спортивных секций района. Результат их труда оценивается не только на уровне района, но и области. Например, в областном  конкурсе на лучшее учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Самарской области, в номинации «Сельские учреждения» — 3 место заняло структурное подразделение дополнительного образования детей ДЮСШ ГБОУ СОШ с. Красный Яр. Руководителя организации Н.Н. Кузнецову также поздравил глава района.

Особое внимание уделили отделу по делам молодежи физкультуры и спорта. Благодаря их проекту «Доступный спорт», был выигран грант ПАО «Лукоил», средства которого, при софинансировании администрации Красноярского района, пошли на покупку микроавтобуса для спортивных команд. Ключи от транспортного средства Михаил   Белоусов вручил коллективу отдела.