Консолидировать духовные силы

Запись обновлена: 05.03.2018 Раздел: Новости района

5 марта глава Красноярского района Михаил Белоусов провел встречу с представителями духовенства района. В ходе мероприятия обсуждались вопросы духовно-нравственного развития района.

Настоятель храма Рождества Христова пос. Волжский Михаил Назаров предложил акцентировать внимание на работе с молодежью. В частности, им было предложено разработать план мероприятий направленных на духовно-нравственное воспитание молодого поколения. В рамках таких мероприятий молодежь могла бы задавать интересующие вопросы, касающиеся вопросов веры.   «Молодежь погрузилась в интерактивный мир, в мир Интернета. И в ближайшее время встанет проблема зависимости от всемирной сети, — констатирует Михаил Назаров. – И об этом тоже нужно говорить».  «Просто призывать «ходите молиться и поститесь», это не всегда действенно, — продолжил он. – Люди порой не знают, для чего им это нужно».

Михаил Белоусов поддержал  предложение настоятеля храма Рождества Христова, добавив, что подобные мероприятия можно было бы не ограничивать территорией одного муниципалитета. «В последующем Красноярский район мог бы выступить площадкой для проведения таких мероприятий, на которых бы молодые люди могли получить ответы на свои вопросы», — ответил глава района.  При этом он обратил внимание на необходимость консолидации совместных сил районной администрации и духовенства в решении этой задачи. В свою очередь, иерей Михаил Назаров обратил внимание на то, что важным элементом в такой работе должна стать дискуссионная площадка, на которой бы молодые люди могли обсуждать тему веры и религии.

Имам поселка Угловой Иршад Хазрят предложил уделять внимание на таких мероприятиях спорту. Можно было бы спортсменов на территорию Красноярского района, которые своим примером могли бы показать высокую роль здорового образа жизни.  Также он предложил рассмотреть возможность пригласить жителей на празднование одного из главных мусульманских праздников Ураза Байрам, которое состоится в июне.

«Когда человек будет чувствовать себя комфортно с материальной и духовно-нравственной точки зрения, тогда и  в  обществе будут положительные изменения», — отметил в ходе встречи глава района.

В заключение встречи глава района предложил духовенству приглашать представителей районной администрации на мероприятия, которые проводятся силами священнослужителей. На этих мероприятиях можно было бы, в том числе, обсуждать и вопросы развития территорий, в том числе в хозяйственных вопросах.