Новости комиссии

Запись обновлена: 05.10.2018 Раздел: Комиссия по БДД

Подвели итоги 8-ми месяцев

На территории муниципального района Красноярский действует межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, заседания которой проводятся ежеквартально.

В соответствии с планом работы комиссии на 2018 год 13 сентября прошло очередное заседание, на котором обсудили основные вопросы.

Заместитель председателя комиссии руководитель МКУ управление строительства и ЖКХ администрации муниципального района Красноярский Самарской области Усачев Анатолий Александрович обозначил ряд проблем, для совместного решения которых на заседание были приглашены представители ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Самарской области, представители Северо-западного управления Министерства образования и науки Самарской области, директора школ, структурных подразделений администрации.

О состоянии аварийности на территории муниципального района Красноярский по итогам истекшего периода 2018 года докладывал начальник ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Венчаков В.А.

По представленным сведениям за 8 месяцев текущего года аварийность на территории района уменьшилась на 3,4% и составила 85 ДТП, против аналогичного периода прошлого года 88, количество погибших в ДТП людей увеличилось и составило 17 человек (АППГ 16), количество пострадавших в ДТП людей уменьшилось на 7,14% и составило 117 человек (АППГ 126). Несмотря на общее снижение количества ДТП  по сравнению с прошлым годом, совершенных наездов на пешеходов стало значительно больше.

В период 20-23 августа проводилось комиссионное обследование улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений района на предмет готовности к новому учебному году. О результатах проверки обследования, готовности осуществления подвоза учащихся к общеобразовательным учреждениям в период нового 2018-2019 учебного года и выявленных недостатках докладывали старший инспектор ДН ОГИБДД О МВД России по Красноярскому району Зилидинов И.Э. и специалист Северо-Западного управления МОиН СО Рыбакова Л.В..

Важным вопросом на сегодняшний день остается вопрос с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории района. О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышению качества принимаемых мер по обучению детей правилам безопасности поведения на дорогах докладывали специалист Северо-Западного управления МОиН СО Рыбакова Л.В. и инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по Красноярскому району Ионов А.В. С участием несовершеннолетних детей за 8 месяцев 2018 года произошло 11 происшествий, из них 1 погиб, 12 ранено (7 пассажиров, 1 пешеход, 4 велосипедиста). Для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников школ в планы воспитательной работы всех общеобразовательных учреждений включены следующие мероприятия: конкурсы, игры по правилам дорожного движения, конкурсы, рисунков плакатов, выступление школьных агитбригад, викторины, тематические классные часы и декады, беседы с приглашением инспекторов ГИБДД. В учреждениях дополнительного образования (УДО): работают объединения по программе «Юные инспектора движения», созданы методические копилки «Дорожная азбука», созданы уголки по изучению Правил дорожного движения. Надо отметить, что и родители не должны оставаться в стороне и снимать с себя ответственность за воспитание из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В первую очередь должны позаботиться об экипировке своих юных велосипедистов и постоянно напоминать о правилах дорожного движения и мерах предосторожности езды на велосипедах.

Секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Шматков Алексей