Разъяснения прокуратуры Красноярского района об общении с ребенком в случае, если бывший супруг (супруга) препятствует общению

Запись обновлена: 14.12.2018 Раздел: Прокуратура Красноярского района разъясняет

Прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко разъясняет общения с ребенком в случае, если бывший супруг (супруга) препятствует общению.

Мы развелись с супругой и когда я хочу увидеться с ребенком, она не отвечает на телефонные звонки. Что мне делать?
Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, который устанавливает равенство прав родителей на воспитание детей и общение с ними.
В первую очередь, необходимо достигнуть соглашения родителей на порядок общения с ребенком, вплоть до письменного соглашения.
Куда обращаться?
При недостижении родителями согласия порядок общения с ребенком определяется в судом. В силу требований гражданско-процессуального законодательства иск об определении порядка общения с ребенком предъявляется по месту жительства ответчика. При этом, дети старше десяти лет вправе выбирать, с кем желают проживать после развода родителей. Данное обстоятельство будет учтено судом при вынесении решения.
Нужно ли за это платить?
Предъявление иска об определении порядка общения с ребенком государственной пошлиной не облагается.