Прокуратура Красноярского района разъясняет: «Что делать если отказали в приеме заявления о преступлении?»

Запись обновлена: 28.06.2018 Раздел: Прокуратура Красноярского района разъясняет

Об этом разъясняет исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Александр Левыкин.

Лицо, которое обращается с заявлением о преступлении, не обязано подавать (или направлять) данное заявление строго в орган, к компетенции которого относятся подобные преступления, поскольку в силу п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ предусмотрена передача таких заявлений в другие органы с соответствующей компетенцией.

Поступающие сообщения о преступлениях принимаются вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления. Такие сообщения принимаются круглосуточно, а также в обязательном порядке подлежат регистрации.

Более того, согласно ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 144 УПК РФ отказ в приеме сообщения о преступлении недопустим. В случае если имеет место отказ в принятии заявления о преступлении, следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в прокуратуру.