Прокуратура Красноярского района: порядок проведения государственной дактилоскопической регистрации и фотографировании иностранных граждан и лиц без гражданства

Запись обновлена: 26.11.2018 Раздел: Прокуратура Красноярского района разъясняет

Прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко разъясняет новый порядок проведения государственной дактилоскопической регистрации и фотографировании иностранных граждан и лиц без гражданства.

5 октября 2018 года начинает действовать новый порядок обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении которых принято решение о выдаче разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 13.08.2018 № 514.

В соответствии с новым приказом дактилоскопической регистрации и фотографированию подлежат иностранцы, прибывшие в порядке, не требующем получения визы:

1)в отношении которых принято решение о выдаче разрешения на работу;

2) в отношении которых принято решение о выдаче патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Иностранные граждане, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу или патента подлежат только дактилоскопической регистрации.

Дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводится уполномоченным должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориальным органом МВД России. При ее проведении применяется традиционный (красковый) или электронный (бескрасковый) метод получения дактилоскопической информации, которая затем направляется в соответствующий информационный массив не позднее 7 рабочих дней со дня ее получения.

При наличии технической возможности территориальным органом МВД России будет проводится идентификация личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.