Запись обновлена: 31.01.2018 Раздел: Прокуратура Красноярского района разъясняет

Прокуратура Красноярского района разъясняет: «Подскажите я работала в Красном Яру а юридический адрес организации в городе Владивосток, могу ли я предъявить исковое заявление о взыскании заработной платы в суд по месту моего жительства?»

Об этом разъясняет прокурор Красноярского района Никита Зубко.

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника — по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации.