Осторожно, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)!

Запись обновлена: 03.08.2018 Раздел: Информация для граждан

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговая инфекция. Это значит, что возбудитель паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределённо долгое время. Природные очаги ГЛПС в Самарской области территориально расположены в лесо — степной зоне и лесах Самарской Луки, приурочены к массивам лиственных лесов и занимают значительную часть территории области (около 60% площади области).

Возбудителем болезни является – вирус, основной носитель которого – рыжая полёвка, самый многочисленный мышевидный грызун до 10 см в длину, мех на спине окрашен в красно – коричневый цвет. Болезнь у полёвок протекает в скрытой форме в виде вирусоносительства. Чем выше численность лесных мышевидных грызунов, тем активнее передаётся вирус от зверька к зверьку.

Заражение человека происходит воздушно – пылевым путём при вдыхании высохших испражнений заражённых грызунов при контакте с травой и сеном, где они обитают. Возможно заражение пищевым путём через продукты и через руки, загрязнённые выделениями грызунов. Заражения чаще всего происходят при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства, в домах, расположенных вблизи леса, на производстве, связанном с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности, при транспортировке сена и соломы и т.д.

Заболевание ГЛПС возникают на протяжении всего года. Самый низкий уровень заболеваемости бывает в феврале – апреле, а в мае число случаев увеличивается и достигает максимума в сентябре – октябре, затем наступает постепенный спад. Характер сезонности определяется численностью и видовым составом грызунов, степенью и частотой контакта населения с источником инфекции. Уровень заболеваемости в различные годы зависит как от численности грызунов, так и от климатических и социальных факторов (освоение лесных массивов).

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с июня текущего года в Самарской области наметился сезонный подъем заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В Красноярском районе за 6 месяцев 2018 г. уровень заболеваемости ГЛПС превысил среднеобластной показатель (4,78) в 2 раза и составил 10,62 на 100 тыс. населения и показатель аналогичного периода прошлого года на 18,7%.

Продолжительность скрытого, инкубационного периода длится от 7 до 35 дней, чаще 2-3 недели. Заболевание начинается внезапно – с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, чувства ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита и общей слабости. Впоследствии присоединяются рвота, тошнота, головокружение, бессонница.

Высокая температура держится 3-5 дней, затем постепенно снижается. В этот период появляются боли в пояснице и животе, т.е. наиболее ярко выступают признаки поражения почек. У некоторых больных наблюдаются носовые, желудочные кровотечения, сыпь на коже и кровоизлияния в склеру глаз, кратковременное расстройство зрения в виде нарушения способности различать детали окружающих предметов. Больного беспокоит жажда, в то же время из-за нарушения деятельности почек уменьшается выделение мочи.

При несвоевременном обращении к врачу за медицинской помощью могут развиться тяжёлые формы заболевания, представляющие серьёзную опасность для жизни человека.

Наступившее похолодание вызвало миграцию лесных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, в стога сена и соломы. Поэтому, в основном заражения людей могут быть связаны с проведением сельскохозяйственных работ, с уборкой дачных домиков, гаражей и других хозяйственных построек.

Меры предупреждения ГЛПС направлены, прежде всего, на устранение всякого рода контакта человека с мышевидными грызунами, с их выделениями, норами, на защиту продуктов и питьевой воды от загрязнения ими, недопущения проникновения грызунов в жилые помещения временного пребывания людей.

Чтобы предохранить себя от заражения вирусом ГЛПС, необходимо помнить о соблюдении личной гигиены!

При посещении леса, нельзя ловить и брать в руки грызунов, ни в коем случае нельзя оставлять на земле и в других местах, доступных для грызунов продукты питания, нельзя употреблять в пищу попорченные или загрязнённые грызунами продукты. При проведении уборочных работ на дачах и гаражах, при переработке и перевозке стогов сена или соломы использовать ватно–марлевые повязки или респираторы. А также всем любителям природы необходимо всегда помнить о возможности заражения в лесу, поэтому следует обращать серьёзное внимание на выбор места для отдыха, особенно при расположении на ночлег.