О порядке пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Запись обновлена: 13.02.2019 Раздел: Информация для граждан

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области в целях уменьшения рисков возникновения инцидентов при использовании гражданами газового оборудования и предотвращения случаев отравления угарным газом на территории муниципального района Красноярский Самарской области в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО) при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Отсутствие договора на техническое обслуживание ВКГО между собственником жилого помещения и специализированной организацией по газоснабжению является нарушением пункта 131 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание тот факт, что газ является источником повышенной опасности – внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование нуждается в соответствующем обслуживании специализированной организацией.